Your search for Wilhelm Trübner in the auction

Friday, 22 March 2002

March Auctions Part I.

Wilhelm Trübner

614
Wilhelm Trübner

1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe JUNGES MÄDCHEN AUF DER FRAUENINSEL IM CHIEMSEE - AUS DER SAMMLUNG SCHÄFER Das Mädchen frontal sitzend in Dreiviertelwiedergabe, umrahmt vom Blick auf die wellige Oberfläche des Sees, im Hintergrund ein Fischerboot mit Fischkasten und Bergsilhouette. Ihr Blick gesenkt, die Hände ineinander verschlungen. Charaktervolle Personenwiedergabe, in der die ländliche Anmut des Mädchens zum Ausdruck kommt. 35 x 26,5 cm. Öl/Holz. Links unten signiert und datiert (18)91. Verso handschriftliche Bezeichnung von der Hand des Künstlers: "W. Trübner / Fraueninsel" sowie Ovalstempel des Münchner Malutensilienlieferanten Adrian Brugger. Ferner Reste alter Ausstellungsaufkleber und Klebe-Etikett der Sammlung Georg Schäfer-Schweinfurt. Im originalen, alten Flammleistenrahmen. Anmerkung: Das Gemälde entstammt der Sammlung Georg Schäfer - Schweinfurt, das Etikett trägt die Nummernbezeichnung: 49246831. Dieses Gemälde wurde in der Ausstellung "Wilhelm Trübner" in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung ausgestellt und ist im Katalog abgebildet. Literatur: Ausstellungskatalog "Wilhelm Trübner", Hypo-Kulturstiftung, Hypo-Kunsthalle München, 10.März - 21.Mai 1995. (99632)

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,194,300 - 1,433,160

Additional works by this artist