Ihre Suche nach in der Auktion
März-Auktionen Teil I.
Freitag, 22. März 2002
283
Josef Wopfner 1843 Schwaz - 1927 München
WALDKAPELLE Die Wallfahrtskapelle Maria-Eich bei Planegg im Herbstwald, auf dem Weg ein Kaminkehrer mit Frau und Kind sowie ein betender Wanderer. Ein frühes, bedeutendes Werk Wopfners, in feiner malerischer Ausführung, mit sensibler Behandlung in der Stimmung des frühen Morgenlichtes. 58,5 x 78,5 cm. Öl/Lwd. Rechts unten signiert und datiert 1873. Verso Aufkleber der Sammlung Schäfer, Schweinfurt. Anmerkung: Das Gemälde ist ein seltenes topographisches Dokument des früheren Ensembles des bekannten Wallfahrtskirchleins vor den Toren Münchens im Raum Gräfelfing/Planegg/ Gauting. Wopfner konnte die Kapelle 1873 mit den alten Eichen wiedergeben, die dem Ort den Namen gaben. Das Gebäude ist noch vor der Gotisierung und der späteren Modernisierung des Gebäudes in unserem Jahrhundert gezeigt. Im Werkverzeichnis und in der Sammlung Schäfer ist die topographische Zuordnung nach Maria-Eich noch nicht bekannt gewesen und wurde erst im Zusammenhang mit den Erhebungen für diese Auktion vom Autor der Monographie/Werksverzeichnis (s.u.) ermittelt. Ehemals Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Inv. Nr. (73) 38250974. Abgebildet im Werksverzeichnis. Literatur: Irmgard Holz/Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989, S. 185. (98172)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.