Your search for Franz von Defregger in the auction

Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München, Kreis des
Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München, Kreis des

1448
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München, Kreis des

MÄDCHENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
39 x 26 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 1.900 - 2.500 Catalogue price€ 1.900 - 2.500  $ 2,280 - 3,000
£ 1,710 - 2,250
元 14,364 - 18,900
₽ 161,823 - 212,925

Brustbildnis nach links vor dunkelbraunem Hintergrund. Sie trägt eine rote Bluse mit weißem Spitzeneinsatz und darüber eine braune Jacke. Sie hat ihre hellbraunen Haare nach hinten zu einem Dutt zusammengebunden und ihr Blick ist ausdrucksvoll nach links aus dem Bild heraus gerichtet. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des insbesondere für seine Portraits bekannten Malers. Kleinere Retuschen. (1271272) (18)