Ihre Suche nach Gerrit van Hees in der Auktion

Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021

Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem

Sie interessieren sich für Werke von Gerrit van Hees?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerrit van Hees in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gerrit van Hees, 1615 – 1670 Haarlem

1387
Gerrit van Hees,
1615 – 1670 Haarlem

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE Öl auf Holz. Parkettiert.
71,5 x 107,5 cm.
Rechts unten signiert „G. Van Hees“.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Blick auf eine Landschaft mit kleinem Fluss, an dessen Ufer eine alte Wassermühle steht, und auf dem ein Mann mit seinem Boot zu erkennen ist. Rechtsseitig hinter der Mühle ein Wäldchen mit hohen Bäumen, links ein weiterer kleiner, fast stehender Wasserlauf und ein Paar auf einem Weg, hinter denen der Blick in die Ferne fällt, unter hohem Himmel mit großen, dramatisch wirkenden grau-weißen Wolkenformationen. Vereinzelt bestrahlt Licht die Grasflächen und das Dach der Mühle. Qualitätvolle Malerei bei der die dunkel gehaltene Landschaft in starkem Kontrast zum hellblauen Himmel mit den weißen Wolken steht. An den Rändern kleine Beschädigungen und berieben; Retuschen. (1270872) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerrit van Hees angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gerrit van Hees kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gerrit van Hees verkaufen?