Your search for Justus Sustermans in the auction

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Justus Sustermans, 1597 – 1681, zug.
Detailabbildung: Justus Sustermans, 1597 – 1681, zug.

518
Justus Sustermans,
1597 – 1681, zug.

FRESSENDEr HUND und neidische KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 144 cm.
Ungerahmt.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Additional works by this artist

In einem Innenraum eines dunklen Gewölbes ein am Boden mit Eisenkette sitzender Hund mit weiß-braunem Fell. Vor sich liegen hat er einen großen Batzen roten Fleisches, den er mit seiner rechten Pfote festgekrallt hat. Hinter dem Fleischstück steht ein großer Bastkorb mit einem grünen Kohlkopf. Der Hund hat jedoch seinen Kopf mit der Schnauze, aus der Blut tropft, nach hinten gewendet, und sein aufmerksamer Blick gilt ganz einer schwarz-grau getigerten Katze, die auf einem zweistufigen Treppenabsatz steht und ihn mit einer erhobenen Pfote fauchend anschaut. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. (12600922) (18)

Justus Sustermans,
1597 – 1681, attributed
DOG EATING AND A jEAlous CAT
110 x 144 cm.
Unframed.