Your search for Wilhelm von Kobell in the auction

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim – 1855 München
Detailabbildung: Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim – 1855 München

516
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim – 1855 München

BRAUNER STIER UND RUHENDE SCHAFE IN ANTIKER RUINE, NACH EINEM GEMÄLDE VON JOHANN HEINRICH ROOS Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 35 cm.
Rechts oben signiert „W Kobell“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

Additional works by this artist

In weiter bergiger Landschaft unter sommerlich hellblauem Himmel auf einem Grasstück stehend, umgeben von Teilen einer Ruine mit einem Torbogen und einer hohen Säule, ein prachtvoller brauner Stier. Vor ihm einige Schafe und seitlich links von ihm, im Schatten einer Mauer ruhend, weitere Schafe. Harmonische Wiedergabe in reduzierter Farbigkeit. Rest., kleine Retuschen.

Das auf 1661 datierte Gemälde von Johann Heinrich Roos (1631-1685), das Kobell wohl als Vorbild diente, befindet sich in Bayreuth, Neues Schloss. (1270631) (18)