Your search for Jacopo Amigoni in the auction

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, Keis des
Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, Keis des

480
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, Keis des

PORTRAIT DER Maria Theresia Rafaela von Spanien (1726 - 1746)Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 59 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 10.000 - 14.000 Catalogue price€ 10.000 - 14.000  $ 12,000 - 16,800
£ 9,000 - 12,600
元 75,600 - 105,840
₽ 851,700 - 1,192,380

Additional works by this artist

Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis der jungen Frau, leicht nach rechts, in einem blauen Samtgewand mit spitzenbesetztem weitem Dekolleté und einem blauen glänzenden Samtumhang mit Hermelinbesatz am Rand. Sie hat ein zartes, fast weißes Inkarnat. Ihr Gesicht mit leicht geröteten Wangen, roten Lippen und mit ihren blauen glänzenden Augen blickt sie leicht seitlich aus dem Bild heraus. Auf dem Haupt zudem eine weiße Perücke und sie trägt in ihren Ohren wertvollen Schmuck. Besonders auffallend ihr rechter Ärmel mit weißer Spitze, Hermelinrand und gelb-rot-blau und grünem Edelsteinbesatz. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei die Physiognomie der Dargestellten besonders fein herausgearbeitet. Kleinere Retuschen. (1271205) (18)

Wir danken Anna Eunike Röhrig für freundliche Hinweise.

Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid, circle of
PORTRAIT OF MARIA TERESA RAFAELA OF SPAIN
73 x 59 cm.
Unframed.

Note:
We would like to thank Anna Eunike Röhrig for her kind advice.