Ihre Suche nach Jacopo Amigoni in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 24. Juni 2021

Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, Keis des

Sie interessieren sich für Werke von Jacopo Amigoni?

Detailabbildung: Jacopo Amigoni, 1682 Venedig – 1752 Madrid, Keis des

480
Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, Keis des

PORTRAIT DER Maria Theresia Rafaela von Spanien (1726 - 1746)Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 59 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 10.000 - 14.000 Katalogpreis€ 10.000 - 14.000  $ 10,500 - 14,700
£ 9,000 - 12,600
元 73,300 - 102,620
₽ 660,500 - 924,700

Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis der jungen Frau, leicht nach rechts, in einem blauen Samtgewand mit spitzenbesetztem weitem Dekolleté und einem blauen glänzenden Samtumhang mit Hermelinbesatz am Rand. Sie hat ein zartes, fast weißes Inkarnat. Ihr Gesicht mit leicht geröteten Wangen, roten Lippen und mit ihren blauen glänzenden Augen blickt sie leicht seitlich aus dem Bild heraus. Auf dem Haupt zudem eine weiße Perücke und sie trägt in ihren Ohren wertvollen Schmuck. Besonders auffallend ihr rechter Ärmel mit weißer Spitze, Hermelinrand und gelb-rot-blau und grünem Edelsteinbesatz. Qualitätvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung, dabei die Physiognomie der Dargestellten besonders fein herausgearbeitet. Kleinere Retuschen. (1271205) (18)

Wir danken Anna Eunike Röhrig für freundliche Hinweise.

Jacopo Amigoni,
1682 Venice – 1752 Madrid, circle of
PORTRAIT OF MARIA TERESA RAFAELA OF SPAIN
73 x 59 cm.
Unframed.

Note:
We would like to thank Anna Eunike Röhrig for her kind advice.

Werke dieses Künstlers in unseren
Dezember - Auktionen 2022, Donnerstag, 8. Dezember 2022

Jacopo Amigoni, <br>1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.

230 / Jacopo Amigoni,
1682 Venedig – 1752 Madrid, zug.

Sie wollen ein Werk von Jacopo Amigoni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacopo Amigoni verkaufen?

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen