Your search for Jan Brueghel der Jüngere in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678
Detailabbildung: Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen – 1678

331
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678

FlussLANDSCHAFT MIT SEGELBOOTEN Öl auf Kupfer.
13 x 16,5 cm.

£ 18,000 - 27,000
元 151,200 - 226,800
₽ 1,703,400 - 2,555,100

Blick von erhöhtem Standpunkt auf einige, sich im Wasser des ruhigen Flusses spiegelnde Segelboote mit Fischern. Im Hintergrund links das mit Bäumen bewachsene Ufer sowie einem Gebäude und einem steinernen Rundturm hinter Figurenkulisse im gelblichen Licht der untergehenden Sonne, die vereinzelt das Wasser beleuchtet. Nach rechts hinten in die Tiefe führender Flussverlauf unter hohem Himmel in bereits diesigem hellem Grau. Laut Dr. Ertz geht die Komposition auf eine Zeichnung des Vaters Jan Brueghel d.Ä. zurück (F.Lugt: Inventaire Général de Dessins de Ècoles du Nord, I, 1949. S.36, Nr. 483), mit kleinen Abweichungen bei der Uferbebauung. Besonders die im Hintergrund befindlichen Details wie Häuser und Personen sind akribisch ausgeführt und sprechen für die frühe Schaffenszeit Jan Brueghels d.J. nach Übernahme des väterlichen Ateliers. Minimale Retuschen. (1270155) (18)

Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678
RIVERSCAPE WITH SAILING BOATS
Oil on copper.
13 x 16 cm.

Accompanied by a copy of an expert‘s report by Dr. Klaus Ertz, dated 30 March 2015, attributing the painting to the artist and dating the work to 1626/27.