Ihre Suche nach Guidoccio di Giovanni Cozzarelli in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021

Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 - um 1516/17, Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Guidoccio di Giovanni Cozzarelli?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Guidoccio di Giovanni Cozzarelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Guidoccio di Giovanni Cozzarelli, 1450 - um 1516/17, Kreis des

800
Guidoccio di Giovanni Cozzarelli,
1450 - um 1516/17, Kreis des

TOBIAS UND DER ENGEL Tempera und Goldgrund auf Holz.
13 x 14,8 cm.
Verso alter Aufkleber mit englischer Titelbezeichnung, Künstlerbezug und Verweis, dass das Bild 1848 in Florenz erworben wurde.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Dreivierteldarstellung des Engels mit großen Flügeln, in hellem Gewand mit dunklem Untergewand. An seinem rechten Arm hält er den jungen Tobias, in grünlichem Gewand und rotem Band um die Hüften, als Attribut in seiner rechten Hand einen Fisch haltend, mit dessen Fischgalle er seinen erblindeten Vater wieder heilen kann. Die Häupter der beiden jeweils mit einem schwarzen Rundnimbus versehen. Die Dargestellten in rechteckigem Rahmen eingestellt, links und rechtsseitig jeweils mit Reliefs mit goldpunzierten Vasendarstellungen versehen. (1261284) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Guidoccio di Giovanni Cozzarelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Guidoccio di Giovanni Cozzarelli kaufen?

Sie wollen ein Werk von Guidoccio di Giovanni Cozzarelli verkaufen?