Your search for Johannes Lingelbach in the auction

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 25 March 2021

Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt am Main - 1674 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt am Main - 1674 Amsterdam, zug.

787
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt am Main - 1674 Amsterdam, zug.

FAMILIE MIT verwundetem VOR EINER HÖHLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 37 cm.
Links unten Monogramm.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 54,040 - 69,480
₽ 603,330 - 775,710

Additional works by this artist

Im Eingang einer Höhle liegend ein verletzter Landsknecht mit großem Hut, dem von einem älteren, vor ihm knienden Jungen gerade geholfen wird. Hinter diesem steht ein Esel und betrachtet die beiden. Auf der rechten Seite des Höhleneingangs zudem eine Frau mit ihrem Kleinkind im Arm, die sich mit dem bärtigen Mann neben ihr unterhält. Aus der Höhle heraus fällt der Blick auf ein mächtiges Felsmassiv mit kleinen Wasserfällen und einer großen Burganlage auf der Anhöhe vor hohem hellblauen Himmel. Malerische Wiedergabe in überwiegend differenzierten Beige- und Brauntönen.

Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I Bamboccianti, Ugo Bozzi Editore, Rom 1983, S. 261. (12600921) (18)