Your search for Alexander Adriaenssen in the auction

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 25 March 2021

Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.

697
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.

KORB MIT BLUMENBOUQUET UND VASE MIT ROSEN Öl auf Holz.
31 x 43 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Additional works by this artist

Vor dunklem Hintergrund, auf einer teils fleckigen Platte stehend, ein geflochtener Korb mit prachtvollem Blumenbouquet, das u.a. besteht aus Rosen, Chrysanthemen, gelben Trollblumen und kleinen Frühjahrsblühern. Rechts daneben stehend eine ovale durchsichtige Glasvase mit eingezogenem Fuß, darin fein arrangiert rote, weiße und rosafarbene Rosen, sorgsam versehen mit grünen Blättern. Einige kleine Blüten liegen auf der Tischplatte. Das Licht fällt von vorne links und setzt Glanzlichter auf die Glasvase, in der deutlich die Stiele zu erkennen sind. Die hellen leuchtenden Blumen heben sich vor dem dunklen Hintergrund besonders wirkungsvoll ab. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen. (1261298) (18)