Ihre Suche nach Alexander Adriaenssen in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021

Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alexander Adriaenssen?

Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.

697
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen - 1661 Rom, zug.

KORB MIT BLUMENBOUQUET UND VASE MIT ROSEN Öl auf Holz.
31 x 43 cm.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,260 - 61,680
₽ 595,020 - 793,360

Vor dunklem Hintergrund, auf einer teils fleckigen Platte stehend, ein geflochtener Korb mit prachtvollem Blumenbouquet, das u.a. besteht aus Rosen, Chrysanthemen, gelben Trollblumen und kleinen Frühjahrsblühern. Rechts daneben stehend eine ovale durchsichtige Glasvase mit eingezogenem Fuß, darin fein arrangiert rote, weiße und rosafarbene Rosen, sorgsam versehen mit grünen Blättern. Einige kleine Blüten liegen auf der Tischplatte. Das Licht fällt von vorne links und setzt Glanzlichter auf die Glasvase, in der deutlich die Stiele zu erkennen sind. Die hellen leuchtenden Blumen heben sich vor dem dunklen Hintergrund besonders wirkungsvoll ab. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen. (1261298) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Alexander Adriaenssen, <br>1587 Antwerpen – 1661 ebenda, Nachfolge des

792 / Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen – 1661 ebenda, Nachfolge des

Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen verkaufen?