Ihre Suche nach Francesco Guardi in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021

Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda
Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig - 1793 ebenda

687
Francesco Guardi,
1712 Venedig - 1793 ebenda

CHRISTUS UND DER ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 44,5 cm.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,500 - 27,500
£ 13,500 - 22,500
元 107,550 - 179,250
₽ 1,249,500 - 2,082,500

Die in dunklem Licht aufgefasste Szenerie in höchster Qualität vorgeführt. Meisterhaft werden das Gesicht und die Hände Christi, sowie der ausgestreckte Arm und die feine rechte Gesichtshälfte mit geröteten Wangen des Engels beleuchtet, während die andere Gesichtsseite verschattet bleibt. Die Figurendarstellungen, auch die des rechts unten stehenden Putto noch in der Tradition des Manierismus, der auch noch in Guardis Werk im 18. Jahrhundert nachwirkt. Die Komposition ausgeglichen, u.a. findet das oben links einfallende gelbliche Licht zwischen den Wolken in dem rechts unten stehenden, heller beleuchteten Putto sein Gegenstück. Kleinere Retuschen. (12600920) (18)

Francesco Guardi,
1712 Venice - 1793 ibid.
CHRIST AND THE ANGEL
62 x 44.5 cm.
With minor retouching.

Accompanied by an expert´s report by Dario Succi attributing this painting to Francesco Guardi.