Ihre Suche nach Carlo Ceresa in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021

Carlo Ceresa, 1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Carlo Ceresa?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carlo Ceresa in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Carlo Ceresa, 1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, zug.

646
Carlo Ceresa,
1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, zug.

PORTRAIT EINES JURISTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
195 x 113 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000

 $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Ganzkörperportrait nach links eines stehenden Mannes in schwerer, bodenlanger schwarzer Robe, die mittig geknöpft ist und die zudem einen weißen Kragen und an den Ärmelenden weiße Manschetten hat. In seiner linken nach unten gerichteten Hand, mit beringtem Zeigefinger, hält er ein weißes Tuch. Auf seiner linken Seite steht ein hohes Holzbord, darin mehrere alte, am Rand in Latein beschriftete Bücher, die auf seinen Beruf als Jurist hinweisen. Davor ein Tisch mit grün-beiger Samtdecke, auf der ein aufgeschlagenes Buch liegt, auf das er mit dem Zeigefinger seiner darauf liegenden rechten Hand hinweist. Repräsentatives Portrait in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt minimal berieben, kleine Rahmenschäden, verso Unterlegungen. (1260624) (18)

Carlo Ceresa,
1609 Vallo Prembana - 1679 Bergamo, attributed
PORTRAIT OF A SOLICITOR
195 x 113 cm.
Rubbed in isolated places, minor damages to frame, areas of relining on the reverse.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carlo Ceresa angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Carlo Ceresa kaufen?

Sie wollen ein Werk von Carlo Ceresa verkaufen?