Your search for Lodewyck de Vadder in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
Detailabbildung: Lodewyck de Vadder, 1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

1169
Lodewyck de Vadder,
1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT JÄGER UND HUNDEN AUF EINEM WEG Öl auf Holz. Parkettiert.
30 x 42 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Additional works by this artist

Durch eine bewaldete Anhöhe führt eine breiter Weg, auf dem eine Frau mit Korb läuft und an dessen unterem Ende ein Jäger mit Beute steht und einen Wanderer auf seine Jagdhunde hinweist. Rechts von ihnen ein weiterer Mann in auffallend rotem Mantel. Linksseitig ist hinter einem See ein idyllisch gelegenes Dorf zu erkennen unter hohem grau-weißen Himmel. Für den Künstler typische Darstellung mit Wegen durch eine Landschaft und Figurenstaffage. Rest., wenige Retuschen, Rahmenschäden.

Das Gemälde zeigt ganz die Malweise des genannten Künstlers, der selbst aus einer Malerfamilie stammte. 1628 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Brüssel, wo er neben seiner malerischen Tätigkeit auch Entwürfe von Wandtapeten und Gobelins schuf. Zu seinen Stilnachfolgern zählen Maler wie Jacques D'Arthois (1613-1686). (1250881) (18)