Ihre Suche nach Filippo Lauri in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Filippo Lauri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Filippo Lauri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1168
Filippo Lauri,
1623 Rom – 1694, zug./ Kreis des
MARS UND VENUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 70 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter bergiger Landschaft das Paar, auf einem flachen Boden stehend. Links der römische Gott Mars in voller Rüstung mit wehendem Mantel, Helm mit Federn und Sandalen. Er hält mit seinem rechten Arm die junge schöne Venus in einem langen, leuchtend roten Kleid fest. Sie hält in ihrer rechten Hand einen Pfeil, wohl als Verweis auf Amor. Beide blicken sich bei leicht geöffnetem Mund ernsthaft an. Im Hintergrund links ein Fluss mit einigen Segelbooten und ein Gebirge zu erkennen, rechtsseitig ein großer heller Felsen. Zudem ragen zwei große Bäume jeweils links und rechts in das Bild. Harmonische Wiedergabe im Licht der hinter den Felsen untergehenden Sonne, bei hohem Himmel in überwiegend weicher Farbgebung, die Hauptpersonen dabei besonders hervorgehoben. Retuschen. (1250954) (3) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Filippo Lauri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Filippo Lauri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Filippo Lauri verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020