Ihre Suche nach in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020
355
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda
RUINENLANDSCHAFT MIT LEOPARDEN EINEN HIRSCHEN REISSENDÖl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 178 cm.
Katalogpreis € 80.000 - 120.000
Katalogpreis€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Beigegeben Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, November 2020.
Ruinenlandschaft mit figürlich gestaltetem Herkulesbrunnen, davor eine Gruppe von vier Leoparden, sich in einen diagonal im Raum liegenden Hirschen verbeißend. Hinten links sich öffnende hügelige Landschaft mit zwei rennenden Jägern. Komposition und Pinselduktus lassen eindeutig italienische Einflüsse erkennen. (1251771) (1)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid.
LANDSCAPE WITH RUINS AND LEOPARDS KILLING A STAG Oil on canvas. Relined.
117 x 178 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen November 2020.
The painting‘s composition and brushwork clearly suggest Italian influences.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020