Ihre Suche nach Roelant Savery in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020

Roelant Savery, 1576/78 – 1639, Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Roelant Savery?

Detailabbildung: Roelant Savery, 1576/78 – 1639, Nachfolge des

1069
Roelant Savery,
1576/78 – 1639, Nachfolge des

DIE VERFÜHRUNG ADAMS DURCH EVA IM PARADIES Öl auf Holz.
18 x 20,7 cm.
Verso alter Aufkleber mit der Lotnummer „99“, der auf eine Auktion bei Christie‘s am 25. November 2014 verweist.
In Rahmen mit Schildpatt.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Am breiten, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Ufer eines Flusses sind zahlreiche Tierpaare in harmonischer Eintracht zu erkennen. Zu diesen Tieren gehören Leoparden, Kaninchen, Hunde, Kühe, Ziegen, Hühner, ein Straußenpaar sowie im von Schilf gesäumten Wasser Schwäne, Enten und ein Kranichpaar. Erst auf den zweiten Blick erkennt man in der Bildmitte ein junges nacktes Paar mit einer Frau, die hinter sich auf einen Apfel verweist, der am Baum hängt, um dessen Stamm sich eine Schlange windet; somit lassen sich hiermit Adam und Eva im Paradies erkennen. Malerei mit vielen Details und zahlreichen Farbtönen. Insbesondere die verschiedenartigen Tierdarstellungen lassen an einen Nachfolger des Berühmten Roelant Savery denken. Kleine Retusche. Rahmenschäden. (1241418) (18)

Export restrictions outside the EU (frame).

Sie wollen ein Werk von Roelant Savery kaufen?

Sie wollen ein Werk von Roelant Savery verkaufen?