Your search for Roelant Savery in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 25 September 2020

Roelant Savery, 1576/78 – 1639, Nachfolge des
Detailabbildung: Roelant Savery, 1576/78 – 1639, Nachfolge des

1069
Roelant Savery,
1576/78 – 1639, Nachfolge des

DIE VERFÜHRUNG ADAMS DURCH EVA IM PARADIES Öl auf Holz.
18 x 20,7 cm.
Verso alter Aufkleber mit der Lotnummer „99“, der auf eine Auktion bei Christie‘s am 25. November 2014 verweist.
In Rahmen mit Schildpatt.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Additional works by this artist

Am breiten, mit Bäumen und Sträuchern bewachsenen Ufer eines Flusses sind zahlreiche Tierpaare in harmonischer Eintracht zu erkennen. Zu diesen Tieren gehören Leoparden, Kaninchen, Hunde, Kühe, Ziegen, Hühner, ein Straußenpaar sowie im von Schilf gesäumten Wasser Schwäne, Enten und ein Kranichpaar. Erst auf den zweiten Blick erkennt man in der Bildmitte ein junges nacktes Paar mit einer Frau, die hinter sich auf einen Apfel verweist, der am Baum hängt, um dessen Stamm sich eine Schlange windet; somit lassen sich hiermit Adam und Eva im Paradies erkennen. Malerei mit vielen Details und zahlreichen Farbtönen. Insbesondere die verschiedenartigen Tierdarstellungen lassen an einen Nachfolger des Berühmten Roelant Savery denken. Kleine Retusche. Rahmenschäden. (1241418) (18)

Export restrictions outside the EU (frame).