Your search for Willem Roelofs in the auction

Friday, 25 September 2020

Decorative objects & Hampel Living

Willem Roelofs, 1822 – 1897, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Willem Roelofs, 1822 – 1897, zug./ Kreis des

1064
Willem Roelofs,
1822 – 1897, zug./ Kreis des

FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHER BEIM REPARIEREN EINES BOOTES Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 57 cm.
Links unten wohl datiert „1844“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Additional works by this artist

Blick über eine weite flache Landschaft mit einem Fluss im Vordergrund, auf dessen sandiger linker Uferseite ein hölzernes Schifferboot aufgestellt steht. Ein Mann in roter Weste ist gerade dabei die Bootsbalken auszubessern, während ein Weiterer auf das Wasser schaut, in dem sich das Boot wiederspiegelt. Im Hintergrund links, hinter einem Baum und hinter Sträuchern versteckt, das große rote Dach eines Hauses, ferner ist in der Mitte hinter zwei Personen auf einem Feld ein weiteres Dorf mit Kirchturm, hinter einer Reihe von Bäumen zu erkennen. Stimmungsvolle harmonische Darstellung mit hohem Himmel im warmen Licht der untergehenden Sonne. (1241355) (18)