Your search for Jacob Philipp Hackert in the auction

Friday, 25 September 2020

Decorative objects & Hampel Living

Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Kreis des
Detailabbildung: Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Kreis des

1034
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Kreis des

ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT KLOSTERANLAGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 95 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 39,400 - 55,160
₽ 455,900 - 638,260

Additional works by this artist

Blick von einer überwiegend im Schatten liegenden Uferseite, mit diversen Bäumen und Sträuchern sowie einer kleineren Ziegenherde, auf eine im Licht der Sonne liegende Klosteranlage, zu der ein Weg führt, auf dem diverse Figuren zu sehen sind. Über das ruhige blaue Meer hinweg fällt der Blick auf die andere bergige Uferseite unter hohem bewölktem Himmel, von dem mehrere erkennbare Regengüsse niederfallen. Harmonische stimmungsvolle Malerei in überwiegend differenzierten blauen, grünen und beigen Farbtönen, mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Einige Retuschen. (1241202) (3) (18)