Ihre Suche nach August von Siegen in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von August von Siegen?
934
August von Siegen,
geb. 1850
Gemäldepaar
STADTANSICHTEN VON ULM UND AUDENADEÖl auf Holz.
Je 16 x 31,5 cm.
Jeweils links unten signiert „Aug. Siegen“ und eines datiert (18)“84“.
In schmalem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Die beiden gezeigten Städte jeweils mit einem großen Platz, umgeben von prachtvollen Bauten. Zahlreiche Figuren bevölkern das Straßenleben. Malerei in teils raschem Pinselduktus unter hohem Himmel, zum einen hellblau mit weißen Wolkenformationen, zum anderen ein grauer, leicht bewölkter Himmel. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung bei teils diffusem Licht. (1241523) (18)
Sie wollen ein Werk von August von Siegen kaufen?
Sie wollen ein Werk von August von Siegen verkaufen?