Ihre Suche nach Roberto Matta in der Auktion

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 24. September 2020

Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren , 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia
Detailabbildung: Roberto Matta, eigentlich Roberto Sebastian Matta Echauren , 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia

619
Roberto Matta,
eigentlich "Roberto Sebastian Matta Echauren",
1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia

KOMPOSITION MIT FIGUREN Farbserigraphie.
133 x 141 cm.
Rechts unten signiert.
Exemplar 30/ 50.
Hinter Glas gerahmt. 133 x 141 cm.

Katalogpreis € 4.200 - 6.000 Katalogpreis€ 4.200 - 6.000  $ 4,620 - 6,600
£ 3,780 - 5,400
元 30,114 - 43,020
₽ 349,860 - 499,800

Weitere Werke dieses Künstlers

Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904-1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung war jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben. (12413826) (1) (18)