Your search for Henri Baptiste Lebasque in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 24 September 2020

Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937
Detailabbildung: Henri Baptiste Lebasque, 1865 – 1937

566
Henri Baptiste Lebasque,
1865 – 1937

SOMMERLICHE LANDSCHAFT MIT FRAU IM LIEGESTUHL UND KINDERN Öl auf Karton.
57 x 78 cm.
Rechts unten signiert „Lebasque“.
Ungerahmt.

£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Auf einer weiten, in unterschiedlichen Grüntönen schimmernden Wiese mit einem kleinen See sitzen eine Frau in weißer Kleidung in einem Liegestuhl sowie eine jüngere Frau in rosa Kleidung auf einem Klappstuhl, ein kleines Mädchen in ihrem Schoß haltend. Zudem auf einem Holzhocker ein Junge in feiner Uniform mit kurzer Hose und eckigem Matrosenkragen. Jeweils links und rechts zur Seite ein im Gras sitzender Hund. In der Ferne fällt der Blick auf ein Wäldchen unter niedrigem weiß-blauen Himmel. Stimmungsvolle Malerei in vielen differenzierten Grüntönen, die Stimmung eines herrlichen Sommertages vermittelnd. Pappe leicht gewellt, kleinere Kratzer und Gebrauchssp., insbesondere an den Rändern. (12410811) (1) (18)

Henri Baptiste Lebasque,
1865 - 1937
SUMMER LANDSCAPE WITH WOMAN IN DECKCHAIR AND CHILDREN Oil on card.
57 x 78 cm.
Signed „Lebasque“ lower right.
Unframed.
Card slightly wavy, minor scratches and signs of wear.