Your search for Frans Snyders in the auction

Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt des
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt des

368
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt des

MARKETENDERIN MIT FEDERVIEH Öl auf Leinwand.
113 x 90 cm.
In barockisierendem Holzrahmen.

£ 8,100 - 10,800
元 70,920 - 94,560
₽ 820,620 - 1,094,160

Additional works by this artist

Dieses an Frans Snyders' Werkstatt zuschreibbare Werk müsste noch vor 1614 entstanden sein. Eine Reise nach Italien und auch der Einfluss des aus Italien zurückgekehrten Rubens ließen die Palette Snyders' heller werden.

Vergleichbare Gemälde sind im Kölner Wallfraf Richartz Museum zu finden „Köchin mit Esswaren“ und vor allem auch „The game dealer“, Lord St. Helens & Sir William Fitzherbert, London. Zwei weitere Versionen (129 x 113,7 cm und 125,7 x 94,6 cm) sind beim RKD in Den Haag bekannt (Nr. 41924).

Provenienz:
Belgische Privatsammlung.

Siehe für ein vergleichbares Gemälde: H. Robels, Frans Snyders, Stillleben und Tiermaler; 1579 - 1657, München 1989, S. 173-4, Abb.; Robels das dort angesprochene Werk auf 1610 datierend und die Figur einer anderen Hand zuschreibend.
(1241532) (13)