Your search for Martin van Meytens in the auction

Furniture & Interior
Thursday, 24 September 2020

Martin van Meytens, 1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge
Detailabbildung: Martin van Meytens, 1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge

23
Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge

Gemäldepaar
FRANZ I VON LOTHRINGEN (1708-1765)und
MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH (1717-1780)Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 91 x 74 cm.
Je in durchbrochenem vergoldeten Holzrahmen mit Bekrönung.

£ 22,500 - 31,500
元 193,000 - 270,200
₽ 2,154,750 - 3,016,650

Additional works by this artist

Die Kaiserin Maria Theresia wird im Halbbildnis nach links gezeigt in einem prachtvollen Kleid mit Goldstickerei und reicher Spitze im Bereich des Dekolleté, an den Ärmeln und als gesonderter Kragen um den Hals. Sie trägt zudem einen goldenen Mantel, der innen rot gefüttert ist. Auf der grauen Perücke ihres Kopfes ein Diadem, dazu wertvolle Ohrringe und eine Brosche im Brustbereich. Auf der unteren linken Seite ein rotes Samtkissen, darauf die goldene Krone und ein goldenes Zepter. Sie hat ein zartes helles Gesicht und mit ihren leuchtenden Augen schaut sie aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Wenige Retuschen, ein Kreuz auf Rahmenbekrönung fehlend. (1240133) (18)

Martin van Meytens
1695 Stockholm – 1770 Vienna, follower of

A pair of paintings of

FRANCIS I, HOLY ROMAN EMPEROR (1708-1765)
and
MARIA THERESA OF AUSTRIA (1717-1780)
91 x 74 cm each.
Each in wooden gilt openwork frame.