Your search for Klaes Molenaer in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 3 July 2020

Klaes Molenaer, um 1630 – 1676 Haarlem, zug.
Detailabbildung: Klaes Molenaer, um 1630 – 1676 Haarlem, zug.

1181
Klaes Molenaer,
um 1630 – 1676 Haarlem, zug.

DORF AM UFER EINES FLUSSES Öl auf Holz. Parkettiert.
39,5 x 53 cm.
Rechts unten datiert „1669“.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,880 - 46,320
₽ 344,760 - 517,140

Additional works by this artist

Am Rande eines Dorfes, dessen Dächer zwischen Bäumen hervorragen und einer Kirche mit hohem Kirchturm, führt eine Straße mit kleiner Brücke an einem breiten Fluss entlang. Darauf einige Spaziergänger und ein Reiter, der versucht, sein Pferd mit einem Stock voranzutreiben. Ein kleines Boot ankert direkt am Ufer des Weges, ein weiteres Boot ist am rechten unteren Bildrand zu sehen; zwei Männer sind dabei ein großes Gefäß rollend zu entladen, während ein Angler und ein weiterer Mann ihnen gelangweilt zuschauen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung und hohem wolkenreichen Himmel. Rest. (1230572) (18)