Your search for Abraham Bloemaert in the auction

Old Master Paintings - Part II
Thursday, 2 July 2020

Abraham Bloemaert, 1564 Gornichem – 1651 Utrecht, zug.
Detailabbildung: Abraham Bloemaert, 1564 Gornichem – 1651 Utrecht, zug.

706
Abraham Bloemaert,
1564 Gornichem – 1651 Utrecht, zug.

EVANGELIST LUKAS Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 46,5 cm.
In jüngerem, dunkel gebeiztem Rahmen mit künstlichen Wurmlöchern.

£ 16,200 - 22,500
元 138,960 - 193,000
₽ 1,551,420 - 2,154,750

Nahsichtige Darstellung in Chiaroscuro-Manier des nach rechts gewandten, in ein silbrig schimmerndes Gewand gekleideten Evangelisten Lukas, welcher anhand seines rechts neben ihm sichtbaren Attributes, nämlich dem Stier, erkenntlich ist. Er hält soeben inne, während seine Feder über einem Schriftstück schwebt.
Im Utrechter Centraal Museum wird unter der Inventarnummer 7369 ein Portrait eines Mannes verwahrt, welches mit „1647“ datiert ist und in gewisser Weise Ähnlichkeiten mit der Physiognomie des Lukas im vorliegenden Gemälde aufweist. (1231342) (13)

Abraham Bloemaert,
1564 Gornichem – 1651 Utrecht, attributed
LUKE THE EVANGELIST Oil on canvas. Relined.
55.5 x 46.5 cm.
In stained frame of a more recent date with artificial wormholes.