Your search for Paul Friedrich Meyerheim in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 3 April 2020

Paul Friedrich Meyerheim, 1842 Berlin – 1915 ebenda
Detailabbildung: Paul Friedrich Meyerheim, 1842 Berlin – 1915 ebenda

1307
Paul Friedrich Meyerheim,
1842 Berlin – 1915 ebenda

BILDNIS EINES MANNES MIT HUT Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 43,5 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 300 - 400 Catalogue price€ 300 - 400  $ 360 - 480
£ 270 - 360
元 2,268 - 3,024
₽ 25,551 - 34,068

Additional works by this artist

Brustbildnis eines Mannes nach rechts mit Oberlippenbart und hohem dunklen Hut mit weißem Kreuz. Er hat ein schmales Gesicht und mit seinen dunklen Augen blickt er aus dem Bild heraus. Malerei in raschem, teils breitem Pinselstrich, die Kleidung dabei skizzenhaft wiedergegeben; das Bild könnte auch als Entwurf für ein größeres Werk gedacht gewesen sein.
(1210951) (18)