Ihre Suche nach Annibale Carracci in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020

Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des
Detailabbildung: Annibale Carracci, 1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des

1165
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des

ALLEGORIE DES GESCHMACKSINNS Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
56,5 x 43 cm.
In vergoldetem Renaissancerahmen.

Katalogpreis € 6.500 - 7.500 Katalogpreis€ 6.500 - 7.500  $ 7,150 - 8,250
£ 5,850 - 6,750
元 46,605 - 53,775
₽ 541,450 - 624,750

Weitere Werke dieses Künstlers

Anbei in Kopie eine Expertise von Emilio Negro, o.J.

Darstellung das Bruststück eines jungen Herren in heller informeller Kleidung im Begriff ein Glas auszutrinken. Eine bauchige Karaffe in seiner Rechten verrät, dass es sich nicht um das letzte Glas handelt, welches er zu trinken gedenkt. Negro betont die Nähe der Darstellung zu Prospero Fontana, Bartolomeo Passerotti und vor allem zu Ludovico, Agostino und Annibale Carraci. Besonders der Schüler Pietro Faccini (1575/76-1602) könne für die Darstellung verantwortlich gemacht werden, wofür er Vergleichsbeispiele gibt. Retuschen vor allem am unteren Bildrand.
(1220602) (13)