Ihre Suche nach Anton Stankowski in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Anton Stankowski?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Stankowski in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1068
Anton Stankowski,
1906 Gelsenkirchen – 1998 Stuttgart
ELF GEOMETRISCHE KOMPOSITIONEN Serigrafien auf Papier.
Je 72 x 50 cm.
Zehn mittig unten signiert „A Stankowski“ und nummeriert „150/103“.
Hinter Glas gerahmt in Metallrahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Zehn geometrische, zweifarbige Kompositionen, dazu eine mit Text und am unteren Rand Beschriftung „es nimmt alles seinen lauf“, von Eugen Gomringer zum Thema „die Balz“ von Anton Stankowski.
Der Künstler war ein deutscher Grafikdesigner, Fotograf und Maler. 1964 Teilnahme an der dokumenta III in Kassel. 1973 entstand das von ihm entworfene blaue Logo der Deutschen Bank. Er wurde mehrfach ausgezeichnet, unter anderem mit dem Ehrenpreis des Deutschen Künstlerbundes. (1221051) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Stankowski angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Stankowski kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Stankowski verkaufen?