Ihre Suche nach Karl Kaufmann in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 3. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Karl Kaufmann?
1032
Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand.
31,5 x 47,5 cm.
Rechts unten signiert „H.Carnier“, Pseudonym für den Künstler.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Blick auf Prachtbauten der Lagunenstadt Venedig mit dem ruhig fließenden Wasser des Canal Grande mit einer Gondel. Auf der rechten Seite ein breiter Uferweg mit einigen Staffagefiguren und einer prunkvollen Treppenanlage, die zu einem Palazzo führt. Stimmungsvolle Wiedergabe unter sommerlich hohem Himmel.
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. (1210932) (3) (18)
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann verkaufen?