Ihre Suche nach Giuseppe Bernardino Bison in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020

Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand
Detailabbildung: Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand

588
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova – 1844 Mailand

HERODES VOR HERODIA UND SALOME MIT DEM HAUPT DES JOHANNES Öl auf Leinwand, auf Karton.
43 x 35 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,850 - 4,950
£ 3,150 - 4,050
元 25,095 - 32,265
₽ 291,550 - 374,850

Weitere Werke dieses Künstlers

Dem Gemälde ist eine Expertise von Dario Succi in Kopie beigegeben, der den Bozetto eindeutig Giuseppe Bernardino Bison zuschreibt.

Wunderbare Studie, bei der Herodia erhöht auf einem Würdentuch sitzt, zu ihrer Seite Salome, welche sich das Haupt des Johannes gewünscht hatte, nachdem der Wunsch ihr von ihrer Mutter eingeflüstert worden war. Herodes, welcher Salome jeglichen Wunsch zu erfüllen versprochen hatte, steht am linken Bildrand und ist voll innerer Spannung, was an seiner Körperhaltung gut ablesbar ist (Mt 14,1-12 und Mk 6,14-29).
(1211766) (4) (13)