Your search for Cornelis Mahu in the auction

Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings Part II

Cornelis Mahu, um 1613 Antwerpen – 1689 ebenda
Detailabbildung: Cornelis Mahu, um 1613 Antwerpen – 1689 ebenda

560
Cornelis Mahu,
um 1613 Antwerpen – 1689 ebenda

STILLLEBEN MIT PRUNKPOKAL, AUSTERN UND GRANATAPFEL Öl auf Holz. Parkettiert
56 x 42 cm.
Rechts oben signiert und datiert „M HV 1647“.

Catalogue price € 18.000 - 20.000 Catalogue price€ 18.000 - 20.000  $ 20,160 - 22,400
£ 16,200 - 18,000
元 143,280 - 159,200
₽ 1,433,160 - 1,592,400

Additional works by this artist

Die Authentizität des Gemälde wurde von Herrn Fred Meijer bestätigt.

Das vorliegende Werk ganz in der holländischen Malertradition von Wilhelm Claesz. Heda aufgefasst mit detaillierter Wiedergabe der Gegenstände. Vor neutralem bräunlichem Hintergrund auf einem Holztisch, der rechtsseitig mit einem grün-braunen faltigen Tuch bedeckt ist, ein prunkvoller goldener Deckelpokal mit einem kleinen Vogel als Bekrönung, daneben ein Zweig mit Blättern und grünen Weintrauben, ein Pfirsich, am linken Tischrand eine halb geschälte Zitrone und ein silberner flacher Teller; auf diesem liegen geöffnete Austern und ein großer aufgeschnittener Granatapfel, dessen leuchtend rote Kerne zu sehen sind. Malerei in harmonischer Farbgebung, bei der durch die Lichtführung Glanzlichter auf Pokal, Teller und Früchte gesetzt werden und die Farben Gelb, Gold und Rot besonders herausgestellt werden. Retuschen. (12213514) (18)

Cornelis Mahu,
1613 Antwerp – 1689
STILL LIFE WITH CUP, OYSTERS AND POMEGRANATE Oil on panel. Parquetted.
56 x 42 cm.
Signed and dated “M HV 1647” top right.

The authenticity of the painting has been confirmed by Fred Meijer.

The painting on offer for sale in this lot stands in the tradition of Dutch paintings by Wilhelm Claesz. Heda with detailed rendition of all the objects. Painting in harmonious colouration with special highlights on the cup, plate, fruit and special colour emphasize on yellow, gold, red. Retouching.