Your search for Francesco Tironi in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 2 April 2020

Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.
Detailabbildung: Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

394
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna, zug.

DIE TORE AM ARSENAL IN VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 97 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Additional works by this artist

Blick über einen großen Platz auf das Arsenal mit dem Tor Ingresso all'Acqua, das von zwei im Jahr 1574 errichteten Türmen flankiert wird. Durch dieses Tor fährt gerade ein großes prachtvolles Segelschiff. Ein kleiner Steg führt vom Platz aus über das Wasser zur anderen Uferseite. Auf dem Platz mit einem großen hohen Fahnenmast zahlreiche Figuren, darunter auch einige mit Masken des Carnevals. Auf der linken Seite, vor dem prachtvollen, mit Säulen und Skulpturen verzierten Eingang zum Arsenal, ist eine kleine Gruppe von Figuren im Gespräch zu sehen. Das helle Sonnenlicht fällt von vorne rechts auf die Szenerie und setzt gekonnt Licht und Schatten. Hoher hellblauer Himmel mit gelb-weißen Wolken und überwiegend beige-braune und vereinzelt schwarze Farbgebung der Gebäude und Figuren kennzeichnen diese Darstellung eines eher seltenen Motivs von Venedig. Kleinere Retuschen.

Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Insgesamt sind von dem jung verstorbenen Maler etwa 24 Veduten Venedigs bekannt geworden.
(1221864) (18)