Ihre Suche nach Pier Francesco Cittadini in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020

Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Pier Francesco Cittadini?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pier Francesco Cittadini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pier Francesco Cittadini, 1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

342
Pier Francesco Cittadini,
1616 Mailand – 1681 Bologna, zug.

GROßES PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BLUMEN, VÖGELN UND EDLEM GESCHIRR Öl auf Leinwand, auf Hartplatte aufgezogen.
90 x 160 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Cittadini war ein hervorragender Stilllebenmaler, welcher gerne Früchte und Blumen in den Vordergrund rückte und die Szenerie durch einen polychromen Teppich hinterfängt, welcher zu dem Silber- und Zinngeschirr kontrastiert. Besonders der mächtige Silberhumpen, welcher in seiner Dreidimensionalität und seinen Reflexionen besonders gut getroffen ist, verleiht dem Gemälde hohen Kunstwert. Rest.

Der dargestellte Teppich ist auf einer gewissen Anzahl von Werken des Cittadini zu sehen, darunter ein Gemälde in der Galleria Nazionale d’Arte Antica, Triest, Inv. 318. (1221792) (3) (13)

Pier Francesco Cittadini,
1616 Milan – 1681 Bologna, attributed
LARGE MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT, FLOWERS, BIRDS AND PRECIOUS CROCKERY Oil on canvas, laid on board.
90 x 160 cm.
In gilt wooden frame.
Restored.

Notes:
The depicted tapestry features in a number of Cittadini’s works including a painting held at the Galleria Nazionale d'Arte Antica, Trieste, inv. no. 318.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pier Francesco Cittadini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pier Francesco Cittadini kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pier Francesco Cittadini verkaufen?