Ihre Suche nach François Perrier in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von François Perrier?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Perrier in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
327
François Perrier,
um 1590 – um 1650, zug.
MYTHOLOGISCHE KAMPFSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 159 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 40.000 - 45.000
Katalogpreis€ 40.000 - 45.000
$ 43,200 - 48,600
£ 36,000 - 40,500
元 312,800 - 351,900
₽ 3,979,600 - 4,477,050
Im Vordergrund des Gemäldes eine kleine Gruppe von Männern und Frauen, die sich tapfer nach allen Seiten hin gegen Angreifer verteidigen; darunter auch ein Soldat in gold glänzender, römischer Rüstung, ein kleines nacktes Kind in seinen Armen festhaltend. Auf der rechten Bildseite sieht man drei Soldaten mit Speeren, die tapfer mit hinter Schildern verborgenen Soldaten kämpfen. Auf der linken Bildseite sieht man im Mittelgrund eine Reihe von Männern in langen Gewändern, die die Herausgabe des Kindes fordern und auf dieses hinweisen; zudem ist ein Mann auf einem Pferd zu erkennen. Im Hintergrund ist der bewölkte Himmel im Licht der untergehenden Sonne zu sehen, sowie klassische Gebäude und ein in der Mitte hochragender, teils bekrönter Baum sowie einige Baumstümpfe. Komplexe Bildgestaltung, bei der die Frauen und das Kind durch hellere Beleuchtung in Szene gesetzt werden, vor dem sonst in fast monochromer Farbgestaltung wirkenden Hintergrund. Minimale Retuschen, kleinere Rahmenschäden.
Das Gemälde nach einem Werk von Nicolas Poussin (1594-1665), Le Jeune Pyrrhus sauvé im Musée du Louvre, Paris.
(1212212) (18)
François Perrier,
ca. 1590 – ca. 1650, attributed
MYTHOLIGICAL BATTLE SCENE Oil on canvas. Relined.
115 x 159 cm.
In magnificent gilt frame.
Small group of men and women in the foreground of the painting, valiantly fending off attackers in all directions, among which a soldier in shining golden Roman armour, holding a small naked child in his arms. The scene is illuminated against an almost monochrome background. With minor retouching, minor damage to frame.
Notes:
The painting after an artwork by Nicolas Poussin (1594-1665), Le Jeune Pyrrhus sauvé, Musée du Louvre, Paris.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Perrier angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Perrier kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Perrier verkaufen?