Your search for Charles François Lacroix de Marseille in the auction

Thursday, 5 December 2019

Charles François Lacroix de Marseille, um 1700 Marseille – 1782 Berlin, zug.
Detailabbildung: Charles François Lacroix de Marseille, um 1700 Marseille – 1782 Berlin, zug.

825
Charles François Lacroix de Marseille,
um 1700 Marseille – 1782 Berlin, zug.

BLICK DURCH EINEN FELSBOGEN AUF EINE MITTELMEERBUCHT BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 73 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price€ 7.000 - 10.000  $ 7,840 - 11,200
£ 6,300 - 9,000
元 55,720 - 79,600
₽ 624,820 - 892,600

Additional works by this artist

Von erhöhtem Standpunkt aus der Blick auf ein felsiges Ufer, an dem auf der rechten Seite ein Segelboot angelegt hat und auf dem in der Mitte einige Fischer dabei sind, ihre Netze einzuholen, während ein anderer noch am Angeln ist. Durch den Felsbogen hindurch ist im diesigen Licht ein weiteres kleines Boot sowie eine Brücke und ein Haus vor einem höheren Berg zu erkennen. Auf einem hohen Felsen auf der linken Bildseite eine alte Burg. Das im Hintergrund untergehende gelbe Sonnenlicht bestrahlt romantisch das ruhige Wasser und Teile des Felsenbogens sowie einige der Staffagefiguren. Harmonische, stimmungsvolle Komposition in weichen Farbtönen. Kleinere Retuschen. (1211103) (18)