Ihre Suche nach Johann Baptist Drechsler in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Johann Baptist Drechsler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Baptist Drechsler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
819
Johann Baptist Drechsler,
1756 – 1811
BLUMENSTILLLEBEN IN EINER STEINNISCHE Öl auf Holz.
37 x 28 cm.
Rechts unten signiert „Drechsler J.“ und datiert „1790“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
In einer steinernen, nach oben abgerundeten Nische auf einem grauen Steintisch eine durchscheinende Glasvase mit dem feinen Blumenarrangement. Dieses besteht vor allem aus zartrosafarbenen und gelben Rosen, leuchtend roten Nelken sowie einer weiß-blauen Winde. Durch die Vase sind sogar die einzelnen Stiele der Blumen zu erkennen. Das von links aus unbekannter Quelle einfallende Licht spiegelt sich auf der Glasvase wieder und zeigt die leuchtenden Blumen in einem interessanten Licht- und Schattenspiel. Feine qualitätvolle Malerei. Mittig vertikal durchgehender, teils retuschierter Riss. (1210411) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Baptist Drechsler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Drechsler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Baptist Drechsler verkaufen?