Your search for Hubert Robert in the auction

Thursday, 5 December 2019

Hubert Robert, 1733 – 1808, Kreis des
Detailabbildung: Hubert Robert, 1733 – 1808, Kreis des

789
Hubert Robert,
1733 – 1808, Kreis des

WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURen Öl auf Leinwand. Doubliert.
146 x 148 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Additional works by this artist

Im Vordergrund der ruhige Flusslauf, an dessen Ufer ein junges Paar steht, das verliebt der Musik eines Flöte spielenden jungen Mannes lauscht, auf der rechten Seite, inmitten von hohen Bäumen und Sträuchern ein altes leicht zerfallenes steinernes Gehöft, von dem eine Treppe zum Flussufer hinunterführt, auf der gerade eine Frau einen Wäschekorb auf ihrem Kopf trägt. Eine kleinere Holzbrücke führt ebenfalls über diesen Fluss. Im weiten Hintergrund ragt zwischen dichten Baumgruppen die Spitze einer Kirche hervor. Zwei Drittel des Bildes werden fast von dem hohen wolkenreichen Himmel eingenommen. Stimmungsvolle malerische Landschaftswiedergabe in teils diffusem weiß-gelben und türkis-blauen Licht. (1210746) (18)