Ihre Suche nach in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Johann Chrysostomus Winck, 1725 – 1795 Eichstätt, zug.

Detailabbildung: Johann Chrysostomus Winck, 1725 – 1795 Eichstätt, zug.

581
Johann Chrysostomus Winck,
1725 – 1795 Eichstätt, zug.

DIE THRONERHEBUNG MARIENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 56 cm.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Der Maler war der Bruder des 13 Jahre jüngeren Johann Christian Th. Winck (1738-1797) sowie des später in München wirkenden Stilllebenmalers Johann Amandus Winck (1754-1817). Werke seiner Hand vor allem in zahlreichen Kirchen des Erzbistums Eichstätt, Altenberg, Berching, Ellingen, Neuburg aber auch in Dinkelsbühl, in der Barockgalerie Augsburg und im Bayerischen Nationalmuseum sowie weiteren öffentlichen Sammlungen.

Das Bildthema ist im Zusammenhang mit der „Marienkrönung“ zu sehen, im Sinne des Rokoko ist die Szenerie jedoch mehrfigurig und bewegt vorgestellt: Maria in weißem Kleid, Symbol ihrer Reinheit, und im blauen Mantel, kniet auf einer Wolkenbank, ihr Haupt umgeben von zwölf Sternen, während sie ihren linken Fuß auf einen Halbmond gestellt hat. Ihr Blick nach oben gerichtet, in eine erhöhte Wolkenebene mit einem Thron, auf dessen Kissen die Krone liegt. Seitlich des Throns und leicht nach rechts oben versetzt, ein Engel sowie die Dreifaltigkeit in Gestalt des,ebenfalls auf Wolken sitzenden Jesus in rotem Umhang mit Kreuz, dahinter Gottvater mit Zepter. Oberhalb der Thronlehne die Strahlen aussendende Taube des Heiligen Geistes. Die Hauptfiguren umgeben und flankiert von weiteren Engelsgestalten, wie etwa einem jünglingshaften Engel, der einen roten Hermelinmantel den Schultern der Maria entgegenhält. Im unteren Bildteil ein in die Wolkenbänke hereinragender, barocker Pfeilerstein mit darüber hinwegschwebendem Engel, der in beiden Händen Marienattribute hält: Eine Monstranz in Form des Marienmonogramms sowie einen Zweig mit weißen Lilien, links daneben einen Blumenfeston tragenden Engel. Das betonte Hochformat und die mehrfigurige Darstellung in drei Wolkenbankebenen weisen daraufhin, dass es sich hier um den Ölentwurf wohl für ein größeres Altarbild handelt. (1210432) (2) (11)

Chrysostomus Johann Winck,
1725 – 1795 Eichstätt, attributed
THE ENTHRONEMENT OF MARY MAGDALENE / MARY MAGDALENE’S ENTHRONEMENTOil on canvas. Relined.
87 x 56 cm.