Your search for Melchior de Hondecoeter in the auction

Thursday, 5 December 2019

Old Master Paintings Part II

Melchior de Hondecoeter, 1636 Utrecht – 1695 Amsterdam, zug.
Detailabbildung: Melchior de Hondecoeter, 1636 Utrecht – 1695 Amsterdam, zug.

509
Melchior de Hondecoeter,
1636 Utrecht – 1695 Amsterdam, zug.

LANDSCHAFT MIT FEDERVIEH UND VÖGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 58 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price € 7.000 - 10.000 Catalogue price€ 7.000 - 10.000  $ 7,840 - 11,200
£ 6,300 - 9,000
元 55,720 - 79,600
₽ 557,340 - 796,200

Additional works by this artist

Im Mittelpunkt unterhalb eines großen Baumes ein stolzer Hahn mit malerischem braun-schwarzen Gefieder. Vor ihm auf dem Boden liegend mit weißem flauschigen Gefieder ein großes Seidenhuhn. Im Hintergrund rechts ein weiteres Hühnerpaar. Auf den Ästen des Baumes, dessen Blätter sich bereits leicht bräunlich verfärbt haben und somit den kommenden Herbst ankündigen, zwei weitere Vögel. Von rechts vor dem hohen blauen Himmel nähert sich eine Schwalbe den Tieren, während ein Vogelschwarm in die Ferne zieht, um dem kommenden Winter bereits zu entgehen. Qualitätsvolle Malerei mit hervorragender Darstellung der beiden Hühner mit ihrem prachtvoll leuchtenden Gefieder. (12116529) (1) (10)