Your search for Johannes Lingelbach in the auction

Old Master Paintings Part II
Thursday, 5 December 2019

Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt a. M. – 1674 Amsterdam
Detailabbildung: Johannes Lingelbach, 1622 Frankfurt a. M. – 1674 Amsterdam

501
Johannes Lingelbach,
1622 Frankfurt a. M. – 1674 Amsterdam

GESCHÄFTIGES TREIBEN IM HAFEN EINER ITALIENISCHEN STADT Öl auf Holz.
40 x 53 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Lingelbach 1668“.
In vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Additional works by this artist

In der Bucht eines südlichen Hafens, der auf der rechten Seite von hohen Felsen begrenzt wird und links die Häuser einer Stadt zeigt, haben einige Boote am flachen Ufer angelegt. Auf der ruhigen See selbst sind einige Segelschiffe zu sehen. Im Vordergrund am Kai sind auf der rechten Seite einige Händler mit ihren teils verpackten Waren zu sehen, darunter auch am rechten Bildrand stehend, ein Orientale mit Turban und in der Mitte, in rotem Gewand sitzend, ein Asiate. Am linken Bildrand ein elegantes junges Paar zu Pferde, begleitet von seinen Windhunden, und der junge Mann in seiner ausgestreckten Rechten einen Greifvogel haltend. Ihnen entgegen kommt ein weiteres junges Paar, das am Kai entlang flaniert. Im blauen Himmel zwei große, dramatisch wirkende Wolkenformationen, die teils von der Sonne beschienen, teils verschattet sind. Die figurenreiche Darstellung in feiner Manier weist hier auf einen internationalen Handelshafen hin. Kleine Retuschen. (1211451) (5) (18)