Ihre Suche nach in der Auktion

Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 5. Dezember 2019

Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des

Detailabbildung: Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des

482
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des

KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Kupfer.
16,8 x 21,8 cm.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Die Kreuzwegdarstellung, die auf ein Vorbild Raphaels (1483-1520) zurückgeht, vereint hier im Bild einige der in den Evangelien unabhängig geschilderten Geschehnisse, wie etwa Veronika mit dem Schweißtuch oder Simon von Cyrene, der Jesus beim Tragen des Kreuzes hilft. Die Hauptgestalten umgeben von weiteren Figuren, wie Helme tragende Soldaten sowie ein Turbanträger auf weißem Pferd, bei dem es sich wohl um Josef von Arimathäa handeln dürfte. Am linken Bildrand Gestalten mit nacktem Oberkörper, wohl die beiden Schächer. Links oben auf einem Hügel ein errichtetes Kreuz. Das Gemälde dürfte aus dem Familienumkreis des Frans Francken d. J. zu suchen sein, stilistische Ähnlichkeiten lassen sich auch zu Ambrosius Francken d. Ä. (1544-1618) und Hieronymus Franken d. J. (1578-1623) feststellen, ebenso zu Isabella Francken. Kleine Retuschen. (1211018) (11)