Your search for Jacques Courtois in the auction

Old Master Paintings Part I
Thursday, 5 December 2019

Jacques Courtois, genannt „Borgognone“, 1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rom, zug.
Detailabbildung: Jacques Courtois, genannt „Borgognone“, 1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rom, zug.

435
Jacques Courtois, genannt „Borgognone“,
1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rom, zug.

SCHLACHT IM DREIßIGJÄHRIGEN KRIEG Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
66 x 89 cm.
In vergoldeter Rahmenleiste.

£ 12,600 - 14,400
元 107,940 - 123,360
₽ 1,264,060 - 1,444,640

Additional works by this artist

Der Vordergrund mit einer Erhöhung, welche durch eine reiche Reiter- und Figurenstaffage belebt ist. Der Himmel, der sonst leicht bewölkt ist, weist über dieser Figurenstaffage eine blaue Rauchsäule auf, die auf den momentanen Kampf hindeutet. Der Hintergrund als diesige Landschaft gestaltet, die Figuren fein gezeichnet, die Tiere naturalistisch gemalt. Minimal rest.

Vgl. Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, S. 192. (1201731) (13)

Jacques Courtois,
also known as “Borgognone”,
1621 Saint-Hippolyte – 1676 Rome, attributed
BATTLE OF THE THIRTY YEARS' WAROil on canvas. Old relining.
66 x 89 cm.
In gilt frame moulding.
With minimal restorations.

See Giancarlo Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rom 1999, p. 192.