Your search for Peter Paul Rubens in the auction

Old Master Paintings Part I
Thursday, 5 December 2019

Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach
Detailabbildung: Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach

356
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Kopie nach

VIER PHILOSOPHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
164 x 139 cm.
In glatten vergoldeten Rahmen.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Eine Darstellung folgender Personen von links, Rubens, Bruder Philipp, der Gelehrter Lipsius und dessen Schüler Jan von der Boubere; nach dem bekannten Gemälde des Rubens von 1611, welches sich im Palazzo Pitti in Florenz befindet. Mit der Büste des Seneca in einer Architekturnische und mit einem Teppich belegten Tisch, welcher die dahinterstehenden beziehungsweise sitzenden Personen in Bruststückmanier sehen lässt. Auf dem Tisch verschiedene Bücher, welche partiell geöffnet sind. (1211881) (13)