Your search for Jacob Philipp Hackert in the auction

Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Umkreis des
Detailabbildung: Jacob Philipp Hackert, 1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Umkreis des

1305
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau – 1807 Florenz, Umkreis des

BERGIGE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN BAUERN Öl auf Holz.
44 x 61 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,600 - 8,960
£ 4,500 - 7,200
元 39,800 - 63,680
₽ 398,100 - 636,960

Additional works by this artist

An einem breiten Weg, flankiert von Bäumen, hat sich eine junge Frau im Gras niedergelassen; sie wird begleitet von einem Reiter auf einem Schimmel sowie zwei weiteren eleganten Herren. Im Hintergrund des Weges ein großer Heuwagen. Auf der linken Bildseite auf einer Ebene mehrere Reiter mit ihren Hunden auf der Jagd. Stimmungsvolle Malerei unter hohem blauen Himmel mit rosa-weißer Wolkenformation. Die teils bräunliche Verfärbung der Blätter, der in feinster Manier wiedergegebenen Bäume, weisen bereits auf den nahenden Herbst hin. (1200204) (18)