Ihre Suche nach Nicolaes Maes in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Nicolaes Maes?
1301
Nicolaes Maes,
1634 Dordrecht – 1693 Amsterdam,
Umkreis des
Gemäldepaar PORTRAITS ZWEIER ELEGANTER DAMENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 45,5 x 35 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Elegante Dame an einem Brunnen, auf dem sie ihren linken Unterarm abgelegt hat. Mit der Rechten weist sie auf das Wasser. Im Hintergrund rechts die Skulptur eines Putti, auf der linken Seite malerisch das rote Licht der untergehenden Sonne erkennbar. Die zweite Dame ebenfalls in freier Natur an einer Säule sitzend, mit rot-weißem Gewand und mit ihrer Rechten auf ein kleines Hündchen hinweisend. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit. (1200153) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nicolaes Maes verkaufen?