Your search for Isaac van Ostade in the auction

Hampel Living & Miscellaneous
Thursday, 26 September 2019

Isaac van Ostade, 1621 – 1649, Umkreis
Detailabbildung: Isaac van Ostade, 1621 – 1649, Umkreis

1292
Isaac van Ostade,
1621 – 1649, Umkreis

LUSTIGE GESELLSCHAFT VOR EINEM WIRTSHAUS Öl auf Holz.
37 x 49 cm.
Rückwärtig zwei Lacksiegel und auf Adriaen van Ostade hinweisendes Etikett.
In Profilrahmen mit Wellenleistenprofilen (besch.)

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,440 - 23,160
₽ 172,380 - 258,570

Vor einer Häuserzeile, welche sich vom linken Vordergrund aus diagonal in den Hintergrund erstreckt sind zahlreiche Personen in zeitgenössischer Kleidung zu sehen, welche eine lustige Runde bilden. Stilistisch kommt die Komposition Werken von Isaac von Ostade nahe, dessen keilförmiges Kompositionsschema mit ähnlichem Bildinhalt gleich in mehreren Werken nachzuweisen ist; etwa in einem Gemälde, welches am 8. Dezember 1993 bei Sotheby's in London unter Los 38 versteigert worden ist (RKD 276079) oder im gleichen Haus unter Lot 169 am 12. Juni 2001. (1200263) (13)