Your search for Gen Paul in the auction

Hampel Living & Miscellaneous
Thursday, 26 September 2019

Gen Paul, 1895 – 1975
Detailabbildung: Gen Paul, 1895 – 1975
Gen Paul, 1895 – 1975

1101
Gen Paul,
1895 – 1975

PFERDERENNEN Gouache auf Papier.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Gen Paul“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Additional works by this artist

Für den französischen Maler typisches Werk dreier nach rechts reitender Jockeys auf ihren drei orangen, braunen und roten Pferden. Seine Bilder – wie das hier vorliegende – zeichnen sich durch Bewegungen aus, die durch gestische Pinselstriche und nebeneinander liegende Bereiche der Abstraktion entstehen. Das vorliegende Bild in raschem, teils sehr breitem Pinselduktus und leuchtenden frischen Farben. Nicht geöffnet. (†) (12011811) (18)