Your search for Franz Xaver Petter in the auction

Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings
Friday, 28 June 2019

Franz Xaver Petter, 1791 – 1866
Detailabbildung: Franz Xaver Petter, 1791 – 1866

1534
Franz Xaver Petter,
1791 – 1866

BLUMENSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND SCHMETTERLINGEN Öl auf Leinwand.
38 x 29 cm.
Links unten signiert „F. X. Petter“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 4.800 - 5.200 Catalogue price€ 4.800 - 5.200  $ 5,760 - 6,240
£ 4,320 - 4,680
元 37,056 - 40,144
₽ 413,712 - 448,188

Additional works by this artist

Auf einer beigefarbenen Brüstung steht in einer Schale das prachtvolle Blumenbouquet vor grünlichem Hintergrund. Der Strauß enthält hellrosafarbene Rosen, Primeln, Nelken, blaue Glockenblumen und Vergissmeinnicht sowie Gänseblümchen. Auf der Platte selbst liegen eine Rebe mit hellen Weintrauben und ein leuchtender samtiger Pfirsich. In der Bildtradition, die aus den Stillleben Hollands herrührt, hat der Maler zusätzlich drei Schmetterlinge und eine kleine Raupe auf einem grünen Blatt wiedergegeben. Feine Malerei in hell leuchtenden Farben, typisch für Stilllebendarstellungen des bekannten Malers. (1191614) (18)