Your search for Leo Putz in the auction

Hampel Living & Miscellaneous
Friday, 28 June 2019

Leo Putz, 1869 Meran – 1940 ebenda, Umkreis des
Detailabbildung: Leo Putz, 1869 Meran – 1940 ebenda, Umkreis des

1208
Leo Putz,
1869 Meran – 1940 ebenda, Umkreis des

FRAUENAKT Öl auf Karton. Doubliert auf Hartfaser.
86 x 54 cm.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,120 - 18,900
₽ 170,340 - 212,925

Additional works by this artist

Dreiviertelbildnis einer jungen Frau mit schwarzen Haaren vor hellgrau-weißem Hintergrund. Sie hat ihren Kopf leicht nach rechts gesenkt und schaut mit ihren dunklen Augen und den leicht geröteten Wangen und Lippen nach unten. Die Arme hat sie behutsam hinter den Rücken gelegt. Das Licht fällt von vorne auf ihren nackten makellosen Körper und wirft auf der Rückwand leichte Schatten. Harmonische Malerei bei reduziertem Kolorit. (1191593) (18)